Глава Министерства иностранных дел Косово Энвер Ходжай заявил, что страна до конца этого года планирует просить о статусе кандидата на членство в Европейском союзе. Об этом он сказал на заседании комитета Европарламента по иностранным делам, передает телеканал N1.

Так, по словам главы министерства, через три года после подписания соглашения с Евросоюзом о стабилизации и ассоциации и воплощения повестки дня реформ Косово готово к подаче заявки на членство в ЕС.

Однако при этом министр подчеркнул, что несмотря на домашнюю работу и диалог, Косово не получает от ЕС такого отношения, которого заслуживает.

"Мы понимаем, что ЕС не поддерживает Косово таким образом, которым он поддерживает Сербию. Мы хотели бы видеть Сербию ближе к ЕС, мы понимаем, что означала бы для Косово и всего региона антиевропейская Сербия. Я хочу видеть Сербию, Боснию, Черногорию, Македонию, Косово членами ЕС", - сказал Ходжай.

Напомним, в начале 2017 года глава Косово Хашим Тачи заявил, что руководство Сербии готовит вторжение по образцу российской агрессии в Украине. "Мы знаем, что в Сербии есть план по разделу Косово и Белград вооружает сербов на севере", - сказал он. По словам Тачи, у него есть доказательства того, что Сербия отправляет туда оружие, а также людей - как гражданских, так и военных.