В Министерстве иностранных дел Польши заявили, что решения Украины ставят под сомнение заявления о стратегическом партнерстве. Такое мнение выразил главы МИД Польши Бартош Цихоцкий, сообщает "Польское радио".

"Украина принимает сейчас решения, которые ставят под сомнение заявления о стратегическом партнерстве", - заявил Цихоцкий, добавив, что с украинской стороны не хватает решений, которые будут способствовать историческому диалогу.

Кроме того, Цихоцкий отметил, что правительство Польши должно реагировать в "ситуации, когда партнеры и союзники Польши принимают решения, которые противоречат союзническим, партнерским и добрососедским отношениям". Как пример, он привел "решения должностных лиц украинского государства о запрете поисковых работ и эксгумаций останков польских жертв военных конфликтов на территории Украины".

Также Цихоцкий отметил, что контактов в отношениях с Украиной достаточно, однако не хватает решений с украинской стороны, которые будут способствовать движению в некоторых двусторонних вопросах, "которые называют историческим диалогом".

Напомним, ранее сообщалось, что президент Польши Анджей Дуда сообщил, что рассматривает вопрос визита в Украину.