Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян считает, что международная реакция на разгон митинга в Ереване свидетельствует о заинтересованности партнеров в укреплении демократии в Армении. Об этом пишет Radio Аzatutyun.

"Вновь подтверждаем нашу приверженность демократии, основополагающим свободам и правам человека. Компетентными органами проводится служебное расследование, предпринимаются необходимые шаги в направлении устранения пробелов, указываемых самой полицией, о результатах которых мы проинформируем наших партнеров", - отметил он.

В свою очередь международная правозащитная организации Amnesty International заявила, что власти Армении должны обеспечить объективное и независимое расследование заявлений о применении чрезмерной силы в отношении мирных демонстрантов со стороны полиции.

"Любые правоохранительные силы, ответственные за события в Ереване, должны понести наказание", - говорится в заявлении.

Напомним, по состоянию на утро 24 июня участники "Майдана" в Ереване, которые протестуют против повышения тарифов, отказываются разблокировать движение по проспекту Баграмяна.Отметим, сегодня глава полиции Еревана Ашот Карапетян заявил, что протестующие должны покинуть проспект Баграмяна до 10:00 по местному времени (9:00 по Киеву). Если этого не произойдет, силы правопорядка применят меры, чтобы разблокировать проспект. Однако позже полиция Еревана заявила, что пока не будет предпринимать специальные меры против митингующих.

Вчера, 23 июня на рассвете полиция Армении разогнала сидячий пикет на проезжей части проспекта Баграмяна в центре Еревана. Силовая операция началась в 05:25 по местному времени.