Польские политики пытаются активно мобилизовать другие страны Европы к противодействию реализации российского проекта "Северный поток-2". Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил советник министра иностранных дел Польши Пшемыслав Журавский.

"Польша выражает твердый протест против строительства "Северного потока-2". Для этого есть очень много причин. Во-первых, это затрагивает политические интересы Польши и экономические интересы Украины... Это угроза для польской независимости от российского газа, ведь сегодня польская энергетика не зависит от него", - заявил Журавский.

Он подчеркнул, что строительство газопровода "Северного потока-2" будет иметь и военные, и геополитические негативные последствия.

"Будут военные, экономические, геополитические и политические последствия... Поэтому сейчас мы пытаемся мобилизовать поддержку третьих стран для того, чтобы остановить строительство газопровода", - добавил заместитель главы МИД Польши.

Он также отметил, что несмотря на все усилия, влияние Германии в вопросе строительства "Северного потока-2" является очень сильным.

"Германия сильна. Немецкие политики сейчас говорят, что международные воды Балтики - это не территория Европейского союза. В Германии заявляют, что это не только "Нордстрім-2", но и газопровод "Опал". Германия достаточно сильна, чтобы лоббировать такие вопросы через европейские институции", - добавил он.

Напомним, как сообщалось ранее, Польша приветствует заявление США о возможном введении санкций против компаний, которые задействованы в реализации российского проекта "Северный поток-2".