Принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по Крыму является очередным свидетельством поддержки мировым сообществом необходимости соблюдения прав человека на территории временно оккупированного РФ Крыма. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.

Как сообщается, такое решение Генассамблеи ООН констатирует, что ситуация с правами человека в оккупированном Крыму ухудшается, а Российская Федерация не реагирует на призывы международного сообщества.

Отмечается, что страны осудили незаконные аресты, обыски, задержания, исчезновения и избиения активистов, которые происходят на территории оккупированного Крыма.

"Требуем от государства-агрессора прекратить на временно оккупированной им территории беспредел и обеспечить соблюдение международного права, освободить всех незаконно удерживаемых, в т.ч. политических заключенных Олега Сенцова, Владимира Балуха и Эмира Усеин Куку. Уверяем, что Украина приложит все необходимые усилия для привлечения виновных в нарушении прав человека к ответственности", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 22 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенную Украиной резолюцию, в которой осуждается нарушение прав человека во временно оккупированном РФ Крыму. "За" резолюцию проголосовали 65 стран, включая Соединенные Штаты Америки и большинство стран Европейского союза. Против проголосовали 27 стран, еще 70 стран воздержались.