Министерство иностранных дел Венгрии вышлет из страны украинского консула, если Украина выдворит венгерского консула из Берегового (Закарпатская область). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто на пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

По словам Сийярто, "венгерский консул в Береговом не нарушил ни венгерские, ни украинские, ни международные законы, поэтому у него нет причин отзывать консула".

"Если МИД Украины или кто-то в Киеве примет решение, что нашего консула нужно выдворить, тогда я сразу же безотлагательно выдворю из Венгрии консула Украины. Сразу", - заявил глава МИД Венгрии.

Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что в ближайшие дни консул Венгрии в Берегово вернется домой.

1 октября, в МИД Венгрии заявили, что Будапешт не намерен отзывать своего генерального консула или консула в населенном пункте Берегово, несмотря на рекомендации Украины.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел часовую встречу с главой Министерства иностранных дел венгрии Петером Сийярто, во время которой предложил ему самостоятельно отозвать венгерского консула из Закарпатья. Также отметил, что согласия по главным вопросам достигнуто не было.

ГПУ зарегистрировала уголовное производство из-за получения украинцами двойного гражданства. Уголовное производство по фактам выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в населенном пункте Берегово расследуется по статье о государственной измене.