В связи с манифестацией в польском посольстве в Киеве 2 апреля 2018 года, в ходе которого был сожжен флаг Польши, в Министерство иностранных дел (МИД) Республики Польша был вызван заместитель посла Украины в Польше, который получил протестную записку. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Польши.

"Министерство иностранных дел выразило возмущение по поводу поведения демонстрантов и отсутствия надлежащего ответа со стороны украинских сотрудников службы безопасности", - указано в заявлении.

Сообщается, что представитель посольства Украины заверил, что украинские власти осудили этот позорный поступок. Также заместитель посла Украины проинформировал о ходе расследования, которое проводят компетентные службы, которое "должно привести к быстрому решению и надлежащему наказанию исполнителей".

"МИД Польши выражает особою обеспокоенность тем фактом, что это был еще один инцидент с антипольским подтекстом на территории Украины за последние недели", - указано в заявлении.

Отметим, что глава МИД Украины Павел Климкин осудил акцию протеста, которая состоялась перед зданием Посольства Республики Польши в Киеве. Также Климкин назвал акцию провокацией.

Напомним, на днях сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух исполнителей подрыва польского Мемориала орлят на Лычаковском кладбище в Львове, которые также подожгли польский туристический автобус.