В Министерстве иностранных дел глубоко обеспокоены продолжающимся обострением ситуации с безопасностью в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, вызванным увеличением количества вооруженных провокаций против украинских подразделений со стороны боевиков при поддержке РФ. Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном на сайте ведомства.

Отмечено, что, начиная с 5 марта, Россия и поддерживаемые ею боевики значительно активизировали обстрелы в районе н. п. Авдеевка, основная задача которых - расширение подконтрольной территории и продвижение вглубь т. наз. "серой зоны".

"Имеющиеся данные подтверждают, что РФ и боевики цинично нарушают достигнутые в Минске в течение 2015 года договоренности по отводу тяжелых вооружений калибром 100 мм и выше, а также танков, артиллерийских орудий калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм (включительно)", - говорится в сообщении.

МИД также отмечает активизацию разведки террористов с применением диверсионно-разведывательных групп и БПЛА, "противник пополняет в своих передовых подразделениях запасы боеприпасов и материально-технических средств".

"Среднесуточная интенсивность обстрелов в н. п Авдеевка и прилегающих к ней районах остается на высоком уровне и составляет около 30 обстрелов. При этом боевики активно применяют танки, артиллерию и минометы", - констатировали в ведомстве.

Там отметили, что обстрелы позиций ВСУ и вооруженные провокации в районе Авдеевки приводят не только к потерям среди украинских военнослужащих и гражданского населения, но и уничтожения критических объектов промышленности и жизнеобеспечения, что может повлечь гуманитарную катастрофу в регионе.

"Россия должна осознавать, что в случае разрушения Донецкой фильтровальной станции, восстановление которой ее представители согласовали в рамках Рабочей подгруппы по социально-экономическим вопросам Трехстороннего контактной группы, в регионе может вспыхнуть эпидемия дизентерии и гепатита", - предупредили в МИД.

В заключении в министерстве заверили, что Украина и впредь будет оставаться преданной Минским договоренностям, и будет прилагать решительные усилия с целью их имплементации в полном объеме.

Напомним, за минувшие сутки пророссийские боевики 71 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне антитеррористической операции.