Украина готова сегодня, 15 июля, провести заседание трехсторонней контактной группы Украина-ОБСЕ-РФ с участием представителей сепаратистов. Об этом на брифинге заявил и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварыч, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украина готова заседать в рамках этой трехсторонней контактной группы представительства ОБСЕ, РФ... Продолжается подготовка заседания трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции. Пока что заседание не состоялось, но мы заинтересованы в проведении такой конференции. Такое заседание, возможно, пройдет уже сегодня. Но пока что оно не состоялось", - заявил он.

На уточняющий вопрос о возможности участия лидеров сепаратистов в заседании группы, Зварыч отметил: "Формат сейчас уточняется. Не исключено также участие представителей от стороны сепаратистов в формате видеоконференции".

Напомним, Президент Швейцарии Дидье Буркхальтер, который сейчас возглавляет ОБСЕ, настаивает на переговорах украинских властей с лидерами террористов на Донбассе в режиме видеоконференции.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель высказали уверенность, что сегодня, 15 июля, удастся организовать мирные переговоры в формате видеоконференции.