Посол Венгрии превышает свои полномочия в Украине и касательно этого запланирована беседа с венгерской стороной. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире "5 канала".

"У нас запланирована беседа с венграми относительно того, что он (посол, - ред.) превышает свои полномочия здесь в Украине", - отметила Зеркаль.

Она добавила, что Украина заняла неизменную позицию по закону об образовании и остальным вопросам.

"Они заигрались в выборы не только на нашей территории, на самом деле они так играют и в Румынии, и в Словакии. Румыны в ЕС, а мы все же зависим от того, как венгры поведут себя в НАТО, и здесь есть определенные особенности. В то же время, я думаю, что мы заняли достаточно жесткую позицию, она у нас неизменна и по закону об образовании и по остальным вопросам", - рассказала заместитель министра.

Напомним, в Венгрии считают недавнее решение Конституционного суда Украины о признании неконституционным закона об основах языковой политики "еще одним вкладом в законодательную неопределенность" и "угрозой для венгерского меньшинства".