Механизм энергосервиса поможет экономить до 700 млн куб газа в год. Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы оцениваем в бюджетной сфере потенциал энергосферы. Мы можем экономить до 700 млн куб газа в год. Механизм энергосервиса введен. Тарифы для населения остаются при этом неизменными. Механизм заключения сделок продолжается через электронную систему. Сейчас этот механизм уже работает", - сказал он.

Кроме того, Нефедов рассказал об открытости системы в части проверки всех участников.

"По формуле все сводится к приведенной стоимости. Проекты могут быть различные технологически, но это дает возможность участникам рынка бороться за счет интеллектуальных и инженерных решений. Все это рассчитывается автоматически. Здесь любой заинтересованный может посмотреть на формулы и решить, насколько это честно. После аукциона происходит квалификация победителя. Для этого информация и выводится онлайн. Мы скептически относимся к субъективным факторам в системе электронных закупок. Мы строили систему так, чтобы она была абсолютно автоматична", - добавил он.

По данным портала, энергосервисный договор (ЭСКО контракт) предусматривает осуществление энергосервисной компанией проектов по повышению энергоэффективности (обновление системы отопления, освещения, утепление зданий) за кредитные средства инвестора, уменьшение платы за энергоносители не менее, чем на 20%, и погашение полученного займа за счет экономии затрат на энергоресурсы.

Отмечено, что две электронные площадки уже реализовали в себе возможность объявлять открытые торги по закупке энергосервиса. На сегодня объявлено 11 закупок, все они отображены на портале prozorro.gov.ua и доступны для мониторинга.

Напомним, ранее Нефедов заявил, что в Украине каждый год около сотни госпредприятий прекращают свою деятельность.