В столице Мексики в пятницу, 1 сентября, начался второй раунд переговоров о пересмотре принципов договора о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА). Об этом сообщает DW.

Сообщается, что в предстоящие дни 25 рабочих групп будут обсуждать технические вопросы, в частности, доступ к рынкам, защита инвестиций и электронная торговля.

Так, по завершении переговоров 5 сентября в Мехико состоится встреча с участием министра экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо, спедпредставителя США по торговле Роберта Лайтхайзера и главы МИД Канады Христи Фриланд.

"Мы не хотим победить. Мы не делаем ставку на то, что будет лишь один победитель. Выиграть должны все. Я надеюсь, что в следующие месяцы мы сможем добиться этого", - сказал президент Мексики Энрике Пенья Ньето перед началом второго тура переговоров на НАФТА.

Согласно сообщению Белого дома, президент США Дональд Трамп, по настоянию которого начаты переговоры, и премьер-министр Канады Джастин Трюдо после телефонного разговора выразили уверенность в том, что соглашение будет достигнуто к концу 2017 года.

Отмечено, что в связи с неясными перспективами переговоров, Мексика уже готовит план В.

Напомним, 20 августа, США, Канада и Мексика завершили первый раунд переговоров по реформе Североамериканского соглашения о свободной торговле.