Спикер Министерства обороны Украины Максим Праута заявил, что в мае началось тестирование электронного реестра военнообязанных. Об этом он сказал на брифинге, передает "112 Украина".

"В этом месяце в нескольких военных комиссариатах Украины начинается эксперимент по внедрению электронного реестра военнообязанных, в ходе которого состоится тестирование системы электронного учета граждан", - отметил Праута.

Так, он рассказал, что работа реестра в тестовом режиме позволит на ранних этапах эксплуатации выявить возможные недостатки в программе и исправить их до массового внедрения системы в 2019 году.

Спикер проинформировал, что за основу единого реестра военнообязанных взяты информационные базы единого реестра избирателей и Государственной фискальной службы.

"Реестр будет включать данные о пригодных и непригодных к военной службе гражданах Украины в возрасте от 18 до 60 лет, а также постоянно обновляемую базу данных призывников, военнообязанных и офицеров. Доступ к формированию реестра будут иметь только соответствующие должностные лица с помощью специальных электронных ключей. Перевод учетных данных в электронный формат позволит военным комиссариатам работать более качественно и оперативно", - сказал он.

Напомним, 20 апреля закон "О Едином государственном реестре военнообязанных" вступил в силу.