В Луганской области, подконтрольной украинской власти, планируют переименовать 19 населенных пунктов, названия которых связаны с деятелями коммунизма. Соответствующий список, составленный экспертной комиссией при луганских вузах, опубликован на сайте главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

"Руководитель Луганского военно-гражданской администрации Геннадий Москаль обратился к ученым Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля с просьбой выяснить, названия каких населенных пунктов на контролируемой Украиной территории области имеют отношение к деятелям коммунистического прошлого", - говорится в сообщении.

В вузах была создана экспертная комиссия для разработки проекта переименований населенных пунктов Луганской области. В мае эта экспертная комиссия провела исследовательскую работу и пришла к выводам, которые изложила в проекте постановления Верховной Рады Украины. Согласно проекту, всего на контролируемой Украиной территории области следует переименовать 19 населенных пунктов. Как отмечается, большинству из них предлагается вернуть старые исторические названия.

(Фото - проект постановления Верховной Рады Украины о переименовании населенных пунктов Луганской области)

Напомним, запрет коммунистической идеологии в Украине вступил в силу 21 мая.