В Высоком суде Англии завершились трехдневные слушания позиций сторон по иску России против Украины в деле о так называемом долге Януковича, кредите, который правительство экс-президента Виктора Януковича получило от РФ зимой 2013 года. Об этом сообщает BBC.

Судья Уильям Блэр поблагодарил стороны за изложенные позиции и пообещал "в надлежащее время" сообщить о своем решении.

Как отмечается, в четверг в суде выступали юристы обеих стран: Банким Танки представлял Украину, а Марк Говард - Россию.

Янукович взял кредит у России под давлением

Украинская сторона доказывала, что, во-первых, кредит взяли под давлением России и что правительство Януковича, согласившись на него, нарушило закон о бюджете, в котором был установлен лимит заимствований на год.

О том, что кредит был навязан силой, по мнению Украины, свидетельствуют также конкретные обстоятельства, которые привел ее адвокат.

"Условия этих бондов необычные и суровые, и эти условия показывают, под каким давлением находилась Украина. Соглашение об этих условиях было достигнуто в необычной спешке, отсюда и нарушения законов Украины при оформлении", - заявил, в частности, Танки.

Во-вторых, с позиции Украины, дальнейшие действия России - аннексия Крыма и война на Донбассе - дают Киеву законные основания отказаться от выплаты.

РФ настаивает на признании Украиной "долга Януковича"

В свою очередь, юрист, представлявший Россию, пытался доказать, ссылаясь на различные прецеденты, что Высокий суд не должен принимать во внимание отношения суверенных стран при рассмотрении дела о кредите.

Российская сторона настаивает на том, что Украина до моратория в декабре 2015 года обслуживала кредит, а значит признала его государственным.

Напомним, осенью Международный уголовный суд в Гааге признал серьезность доказательств Украины по делу агрессии со стороны Российской Федерации.