В Лондоне (Великобритания) были признаны виновными в подготовке теракта четверо мужчин, которые, по заявлению прокуроров, "вдохновились" деятельностью террористической группировки ИГ и намеревались атаковать военные объекты или полицейские участки. Об этом сообщает Associated Press.

Отмечается, что три гражданина Великобритании - Навид Али, Хобаиб Хусейн и Мохира Рахман, познакомились в тюрьме, где каждый из них уже отбывал наказание за терроризм. Позднее они создали группу в приложении для обмена сообщениями с названием "Три мушкетера". Позже к этой группе присоединился еще один ранее осужденный по обвинению в террористической деятельности - Тахир Азиз.

Указано, что за мужчинами после освобождения из тюрьмы продолжали наблюдать британские спецслужбы и разведка MI5, которая даже создала фиктивную курьерскую компанию, и наняла Хусейна и Али на работу.

Так, в августе 2016 года офицеры разведки обыскали машину Али и обнаружили оружие, в том числе муляж пистолета, частично собранную бомбу и нож для разделки мяса со словом "кафир" ("неверный" по-арабски, - ред.) на лезвии.

При этом обвиняемые свою вину не признали и обвинили полицию в подделке доказательств.

Сообщается, что слушания суда и допросы свидетелей проходили в закрытом режиме из-за соображений безопасности, и сопровождались скандалом, когда выяснилось, что один из присяжных был в прошлом офицером полиции. Суд постановил заменить присяжного и разбирательство продолжилось.

?Суд намерен объявить приговор завтра, 3 августа.

Напомним, в конце мая сообщалось, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй создаст специальную законодательно учрежденную комиссию, которая будет противодействовать экстремизму и поощрять граждан бороться с ним.