В так называемом "совете министров" самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) своим постановлением установили, что с 1 сентября 2015 года основной денежной единицей на территории ЛНР является российский рубль. Об этом сообщает сепаратистский сайт Луганский информационный центр."В целях принятия мер по стабилизации финансово-денежной системы, а также в связи осуществлением финансовых операций на территории Луганской Народной Республики преимущественно в российских рублях и резким снижением гривневой наличной денежной массы... установить, что основной денежной единицей на территории ЛНР является российский рубль", - говорится в постановлении так называемого "правительства".

В документе также указывается, что на территории Республики "допускается обращение национальной денежной единицы Украины - гривны, доллара Соединенных Штатов Америки и евро, а также осуществление расчетов в наличной и безналичной формах в гривнах, долларах Соединенных Штатов Америки и евро".

Согласно постановлению, "выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий и иных социальных выплат, назначенных в соответствии с действующим законодательством, осуществляется в российских рублях".

Кроме того, установлено, что "перерасчет выплат заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий и иных социальных выплат, тарифов на жилищно-коммунальные услуги и других выплат, размер которых определен в гривнах в соответствующих нормативных правовых актах, осуществляется с использованием коэффициента перерасчета с украинской гривны на российский рубль в размере 2,0. Планирование, бюджетная, финансовая и налоговая отчетность формируется в российских рублях".

Настоящее постановление вступит в силу с 1 сентября 2015 года.

Напомним, ранее лидер ЛНР Игорь Плотницкий заявлял, что в самопровозглашенной республике пока не планируют полностью переходить на расчеты в российских рублях.

В свою очередь в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) также не однократно заявляли, что собираются полностью перейти на российский рубль.