Глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал "небылицами" заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о возможной подготовке в Литве вооруженных провокаторов, передает Delfi.

"Хотелось бы от главы государства слышать обоснованные заявления. В данном случае это высосанные из пальца небылицы", - сказал Линкявичюс.

Также министр призвал власти Беларуси прекратить искусственный поиск врагов, чтобы справиться с напряженной ситуацией в Беларуси.

Глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороны Витаутас Бакас также считает "полной бессмыслицей" заявления Лукашенко о лагерях по подготовке боевиков.

"Это полная бессмыслица. По крайней мере, я такой информацией и наши спецслужбы, чтобы готовились (провокаторы), не обладаю и этого не могло быть", - прокомментировал он заявление президента Беларуси.

Бакас также считает, что заявления Лукашенко говорят о внутренней напряженности в стране.  

 "Очевидно, что Лукашенко сам находится в определенном политическом кризисе, поскольку Россия на самом деле давит на Беларусь по выполнению мнимых или реальных обязательств по оплате долга за нефть. С другой стороны, у этой страны есть проблемы с экономикой. Это авторитарное государство, Лукашенко пытается лавировать между Востоком и Западом. Это может быть проявлением этого метания или внутреннего давления, которое там есть, поскольку как мы знаем, люди протестуют", - сказал Бакас.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о задержании нескольких десятков вооруженных боевиков, которые готовили по стране вооруженные провокации.