В Латвии запретили не только участие в террористической деятельности, пособничество терроризму или призывы к нему, но и прославление терроризма. Об этом говорится в новых поправках, которые приняло правительство страны, передает ВВС.

"Необходимость внесения поправок в уголовное законодательство Латвии, согласно министерством юстиции, обусловлена ??требованиями новой директивы Европейского парламента о борьбе с терроризмом", - говорится в сообщении.

Принятие новой директивы в ЕС, в свою очередь, обусловлено "новыми угрозами", среди которых - активизация террористов-одиночек и тех людей, которые возвращаются в ЕС из зон конфликта. Как отмечается в директиве и инструкциях ее первоначального варианта, европейские политики хотят иметь рычаги для борьбы как с этими людьми, так и с распространяемой в интернете пропагандой - то есть прославлением терроризма.

Отмечается, что поправки, принятые правительством Латвии, не могут быть отброшены на национальном уровне (им еще предстоит обсуждение в парламенте), поскольку европейские директивы являются обязательными для стран Евросоюза.

Напомним, воевавший на стороне боевиков ДНР и ЛНР британец приговорен к 5 годам заключения.