Латвия с осторожностью оценивает соглашения, которые были заключены в Минске по результатам встречи глав "нормандской четверки". Об этом на брифинге по итогам встречи со спикером Верховной Рады Украины Владимиром Гройсманом заявила спикер Сейма Латвийской Республики Инара Мурниеце, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы обсудили Минские договоренности. Со своей стороны я поприветствовала, что огонь будет остановлен. Но с другой стороны я смотрю на договоренности с осторожностью. Возникает вопрос: каким образом договоренности будут выполняться? Все-таки, оценки этих договоренностей для Украины осторожны. Главное, как они будут выполняться? Поэтому здесь необходима дальнейшая работа парламента и Президента", - заявила она.

Она заверила, что Латвия "готова предоставить руку помощи Украине, как в проведении реформ, так и установления мира":

"Латвия всегда поддерживала санкции против России. Мы готовы дальше поддержать Украину в этом вопросе. Как известно, был увеличен список тех лиц, в отношении которых были применены санкции. Экономические санкции против России есть, поэтому дальше нужно смотреть на ситуацию. Я не являюсь оптимистом в этом вопросе, думаю, что санкции необходимо продолжить", - отметила она.

Также она подчеркнула, что Латвия готова предоставить Украине помощь в процессе проведения реформ:

"Мы также прошли этот процесс, поэтому готовы поделиться своим опытом".

Она напомнила, что Латвия выделила специальные стипендии для украинских студентов, принимает украинских военных на лечение.

Отвечая на вопрос относительно шансов предоставления Украине безвизового режима с ЕС на Рижском саммите, она ответила:

"Этот вопрос будет обсуждаться на саммите. Сегодня я не могу дать точный ответ. Это будет обсуждаться", - добавила она.

Напомним, 12 февраля в Минске закончились переговоры "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе, в результате которых стороны подписали соглашения о прекращении огня.