Отделения Федеральной миграционной службы России приняли в Крыму и Севастополе 60 тыс. заявлений на российские паспорта, а выдали 15 тыс. паспортов. Об этом заявил начальник управления по организации паспортной работы Департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС РФ Федор Карповцев.

"Что касается сроков паспортизации, основная работа будет проведена в течение трех месяцев, но в плановом порядке она будет продолжаться и в дальнейшем", - говорится в сообщении.

Для упрощения процедуры выдачи паспортов престарелым гражданам и людям с ограниченными возможностями в Крыму, как отмечается, созданы специальные мобильные группы.

"Для уменьшения очередей, помимо имеющихся на территории Крыма и г. Севастополя 33-х подразделений Федеральной миграционной службы РФ, в Симферополе и Севастополе будут дополнительно работать, соответственно, 26 и 20 пунктов по приему документов", - добавил Карповец.

Карповец подчеркнул, что паспорта граждан России выдаются бесплатно, без необходимости оплачивать какие-либо пошлины. Также отсутствие регистрации не является поводом для отказа в выдаче паспорта.

"Постоянное проживание на территории Крыма и г. Севастополя подтверждается не только штампом в паспорте, но и совокупностью других документов, которые при проведении проверки дадут возможность подтвердить факт проживания человека на территории субъектов Федерации. Эти вопросы будут решаться в каждом индивидуальном случае", - отметил он.

Согласно оценкам, в 2014 году численность населения Крыма составляет 1967200 человек.