В Крыму растет межэтническое напряжение и фиксируются репрессии в отношении крымских татар. Об этом в ходе брифинга заявил Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"В Крыму осуществляется системная политика, направленная на искоренение украинской и крымскотатарской культуры. В украинских школах запрещают преподавание украинского языка и литературы, учителей заставляют увольняться. Крымские татары сталкиваются с угрозами депортации и становятся объектом неоднократных нападений за отказ принять российское гражданство", - рассказал Перебийнис.

По его словам, в Крыму растет уровень межнационального напряжения и фиксируются акты вандализма.

"Эти события вместе с тревожными сообщениями об увольнении крымских татар, угрозы родителям и ученикам школ, бытовое хамство в отношении крымских татар и украинцев, всех, кто не является носителем "великорусского шовинизма", цензура на освещение деятельности Курултая и Меджлиса говорят о том, что Крым при попустительстве Москвы превращается в зону беззакония", - заявил Перебийнис.

В Крыму также продолжается преследования местных журналистов, не согласных с оккупационной властью.

"Оккупация Крыма фактически ограничила право его жителей на перемещение, привела к недостатку элементарных продуктов питания, неконтролируемому росту цен", - отметил Перебийнис.