В Крыму в субботу, 30 января, состоялась встреча главы делегации Совета Европы по правам человека Жерара Штудмана и представителей мониторинговой группы с представителями Украинского культурного центра полуострова. Об этом сообщил в Facebook один из организаторов культурного центра Леонид Кузьмин.

"Во время встречи постарался донести до представителей Совета Европы, вытеснение украинского языка из школ полуострова, сохранение украинской культуры в Крыму, закрытие детской театральной студии "Рассвет" в Симферополе, отсутствие украиноязычных печатных изданий", - написал Кузьмин.

Он также сообщил, что рассказал делегации о конкретных случаях нарушений прав крымских украинцев и проблемах мирных собраний в Крыму.

Сегодня, состоялась встреча представителей Украинского Культурного Центра со Специальным представителем Генерального секре...

Posted by Леонид Кузьмин on Saturday, 30 January 2016

Напомним, 29 января Жерар Штудман встретился в следственном изоляторе Симферополя с Ахтемом Чийгозом, которого обвиняют в организации массовых беспорядков у стен крымского парламента в феврале 2014 года.