В Кривом Роге в четверг, 27 февраля 2014 г., состоялся митинг за мир и стабильность в городе, регионе и всей Украине. Участниками митинга стали около 10 тыс человек - представителей трудовых коллективов, ветеранских организаций, педагогов, врачей и просто горожан, передает корреспондент РБК-Украина.

Митингующие выразили протест против дестабилизации ситуации в Украине, а также проявлениям экстремизма и радикализма.Собравшиеся осудили захват здания Криворожского городского совета.

"Украина переживает трагические страницы своей истории. Родители боятся отпускать детей в школы, а ветераны выходить на улицы. Мы, жители Кривого Рога, выступаем за мир и согласие в городе, регионе и Украине. Мы выступаем против насилия и противоправных действий тех, кто приехал в город организовывать погромы и беспредел. Создана угроза для безопасности криворожан, разрушаются памятники, оказывается моральное и физическое давление на законно избранных депутатов", - говорится в резолюции митинга.

Участники митинга в своей резолюции выдвинули требования:

- прекратить беспредел и наказать виновных в нем;

- приехавшие в Кривой Рог для дестабилизации ситуации в кратчайшие сроки должны покинуть пределы города;

- должна быть восстановлена работа и прекращено давление на органы местного самоуправления;

- должна быть обеспечена стабильная работа предприятий Кривбаса;

- в любых политических действиях необходимо основываться только на Конституцию Украины и законы Украины;

- немедленно должен быть освобожден горисполком Кривого Рога.

Митингующие также поддержали и выразили доверие городскому голове Кривого Рога Юрию Вилкулу и всему депутатскому корпусу горсовета.

Участники мероприятия постановили немедленно по завершению митинга передать данную резолюцию лицам, захватившим городской совет.