Информация об организации кандидатом в президенты Франции Франсуа Фийоном платных встреч с президентом России Владимиром Путиным не соответствует действительности. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передают российские СМИ.

"Мы видели эти сообщения СМИ. Скажу честно, они напоминают очередную фальшивку, то, что мы называем на английском языке fake news. Что касается встреч президента, то они организуются протоколом президента, и здесь тоже исключена роль каких-либо посредников", - заявил Песков.

По его словам, Путин давно поддерживает деловые отношения с руководством французской компании Total.

"Компания, которая присутствует на нашем рынке, однозначно не нуждается в каких-либо посредниках для организации встречи с президентом, поэтому достаточно абсурдно говорить, что их кто-то организовал", - добавил Песков.

Он также отметил, что встреча Путина с ливанским миллиардером Махзуми прошла "на ногах" в кулуарах Петербургского международного форума.

"Это совершенно не требует какого-то посредничества, и это все проходит абсолютно, что называется, "на ногах" и на бегу", - подчеркнул Песков.

Напомним, ранее сообщалось, что бизнесмен заплатил Фийону 50 тыс. долларов за организацию встречи с Путиным.