Присутствие иностранных военных инструкторов на территории Украины не только не способствует урегулированию конфликта в Донбассе, но и может привести к дальнейшей дестабилизации обстановки. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "Русская служба новостей".

"Это ведь уже неоднократно было: участие инструкторов, участие специалистов третьих стран на территории Украины. Остается неурегулированным этот внутриукраинский конфликт, ситуация с юго-востоком, где существует проблема с реализацией пунктов плана действия минских договоренностей. Присутствие там инструкторов, специалистов, военнослужащих третьих стран далеко не способствует урегулированию конфликта, далеко не способствует формированию благоприятной атмосферы", - заявил Песков.

Напомним, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявлял, что в учениях с десантниками США примут участие 900 бойцов Нацгвардии. В частности, спецподразделения Нацгвардии "Азов", батальон им. Кульчицкого, "Ягуар", "Омега" и бойцы воинских частей из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы.