Компартия Украины выступает за проведение объективного расследования по факту крушения пассажирского самолета малайзийской авиакомпании на территории Донецкой области, а также призывает все политические партии и общественные движения воздержаться от каких-либо высказываний о данной трагедии до опубликования результатов расследования и выводов специалистов. Об этом в ходе пресс-конференции заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

Политик от имени партии и от себя лично выразил глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью пассажиров малайзийского самолета.

"Мы понимаем, что это горе коснулось многих семей, многих государств и многих народов. Поэтому, выражая наши соболезнования, мы обратились к правительству Украины с просьбой проведения объективных расследований по данному факту", - констатировал Симоненко.

Он также добавил, что коммунисты обратились к украинской власти с просьбой о создании максимально благоприятных условий для участия международной комиссии в расследовании крушения авиалайнера.

"Учитывая, что трагедия приобретает особый характер и особое звучание и может перерасти в серьезную эскалацию напряженности не только в Украине, но и за ее пределами, мы, коммунисты, обратились ко всем политическим партиям и общественным движениям с просьбой исключить какие-либо заявления до окончания проведения расследования международной комиссией и до опубликования выводов, которые мы могли бы получить от специалистов. То есть, мы должны понимать, что каждое неосторожное слово может привести к очень серьезным последствиям, учитывая войну на территории Украины и желание некоторых "ястребов" из-за рубежа максимально способствовать тому, чтобы этот конфликт разгорался на территории не только нашей страны, но и за ее пределами", - подытожил Симоненко.

Напомним, в Шахтерском районе Донецкой области 17 июля в 16:20 разбился самолет Boeing 777-200 компании "Малазийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17). По предварительным данным, погибли все 298 человек, находившихся на борту: 283 пассажира, среди которых 3 детей, и 15 членов экипажа.