В США демократы в Палате представителей Конгресса по финансам запросили у Deutsche Bank информацию о предполагаемых связях президента Дональда Трампа с Россией. Об этом говорится в письме от 23 мая, направленном шефу банка Джону Крайану, сообщает DW.

"Конгресс держат в неведении о том, давало ли правительство России гарантии под кредиты, выдававшиеся Трампу в Deutsche Bank, и были ли эти кредиты каким-либо образом связаны с Россией", - цитирует издание письмо.

В нем также отмечается, что лишь после того, как Deutsche Bank прояснит ситуацию, общественность в США сможет оценить, насколько сильно Трамп связан с Россией и как эти предполагаемые связи влияют на политические решения президента.

Конгрессмены также просят руководство банка предоставить информацию о лицах, получивших выгоду от аферы с отмыванием денег, в которой замешан Deutsche Bank в РФ.

Отмечается, что через российский филиал банка были отмыты рублевые средства на сумму 10 млрд долларов.

Deutsche Bank отказался прокомментировать это сообщение.

Напомним, в конце января 2017 года Соединенные Штаты Америки оштрафовали немецкий Deutsche Bank на 425 млн долларов за схему "зеркальных сделок" с российскими акциями.