Комитет по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса США начинает расследование процесса предоставления доступа к секретной информации в администрации президента Дональда Трампа и во время переходного периода. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Голос Америки".

По информации издания, расследование затронет ряд представителей ближнего круга Трампа, в том числе его бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, зятя и советника президента Джареда Кушнера и бывшего помощника Белого дома Роба Портера.

Глава комитета Элайджа Каммингс в опубликованном в среду письме заявил, что решил начать расследование в ответ на "серьезные нарушениями национальной безопасности", допущенные в связи с Флинном и другими лицами.

Так, Флинн сохранил доступ к секретной информации даже после того, как в Белом доме узнали, что он дал ФБР ложные показания о своих контактах с российским послом. 

Также комитет заинтересовался Кушнером, который не сразу раскрыл информацию о своих контактах с представителями иностранных государств, и Портером, у которого был временный допуск, несмотря на то, что ФБР сообщило Белому дому о ранее выдвинутых в его отношении обвинениях в домашнем насилии.

Ожидается, что это расследование может начать череду противостояний между контролируемой демократами Палатой представителей и Белым домом, который готовится к серии расследований после того, как промежуточные выборы пошатнули позицию республиканцев в Вашингтоне.

Напомним, экс-юрист президента США Дональда Трампа Майкл Коэн отложил свое выступление в Конгрессе США, запланированное на начало февраля, из-за угрозы со стороны Трампа и его адвоката Рудольфа Джулиани.