Кремль встал на сторону "главы министерства внутренних дел Луганской народной республики" Игоря Корнета в конфликте с главарем ЛНР Игорем Плотницким. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в Кремле, близкий к помощнику президента России Владиславу Суркову и неформальному куратору самопровозглашенных республик в кремлевской администрации.

Согласно информации издания, Кремль встал на сторону Корнета в этом конфликте, но Плотницкого от власти пока отстранять не будут.

"Если Донецк достаточно независим от Кремля и, по сути, их отношения можно описать как ненавязчивый протекторат, то в случае с Луганском Москва решила скорректировать определенные процессы в республике и увеличить свое влияние", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня, 21 ноября, стало известно, что Плотницкий после длительного конфликта уволил "министра внутренних дел" Корнета "в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела".

После этого в центр Луганска заблокировали неизвестные в камуфляже без опознавательных знаков. Сепаратистские СМИ сообщали, что центр Луганска оцепили вооруженные люди. Они, в свою очередь, заявляют, что блокируют улицы по приказу так называемого "министерства внутренних дел ЛНР".

Кроме того, ряд "чиновников" ЛНР обвинили в инсценировке государственного переворота "главу администрации" Плотницкого. По словам "министра внутренних дел ЛНР" Корнета, "должностными лицами" в течение длительного времени до "главы ЛНР" целенаправленно доводилась недостоверная информация о якобы причастности "сотрудников МВД" к противоправной деятельности.