Комитет Верховной рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия на включил в повестку дня заседания среды, 16 мая, рассмотрение вопроса о создании Высшего антикоррупционного суда. Об этом РБК-Украина сообщили в секретариате комитета.

"Пока его в повестке дня нет. Никакого указания от руководства комитета готовить его на сегодняшний комитет не было по состоянию на эту минуту", - рассказал заместитель руководителя секретариата комитета Игорь Колесник.

Однако заместитель главы комитета Леонид Емец сообщил, что народные депутаты предложат рассмотреть законопроект во время заседания комитета.

"Сегодня комитет должен его рассматривать. Должен. Повестку дня формирую не я, но я точно буду поднимать вопрос о рассмотрении законопроекта " Об антикоррупционном суде". Я буду настаивать, чтобы вопрос рассматривали сегодня", - рассказал Емец.

Напомним, спикер ВР Андрей Парубий дал поручение комитету по вопросам правовой политики безотлагательно в эту среду завершить обзор всех поправок к проекту закона.

"Хочу отметить, что слишком затянулся вопрос. Поэтому я сейчас даю поручение комитету по вопросам правовой политики, чтобы безотлагательно уже в эту среду был завершен обзор всех правок, и на следующей неделе мы перешли к его рассмотрению. Там действительно почти 2 тысячи поправок", - подчеркнул глава парламента.