В случае голосования за законопроект об увеличении количества членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на текущей неделе, принятое парламентом решение может быть обжаловано в Конституционном суде Украины. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил первый заместитель председателя комитета по вопросам правовой политики Леонид Емец.

Он отметил, что согласно регламенту, определено 14 дней для внесения альтернативных законопроектов.

"Поэтому, если законопроект (об увеличении количества членов ЦИК, - ред.) будет рассмотрено без соблюдения этого срока, это будет нарушением регламента. В таком случае Конституционный суд сможет отменить закон", - добавил он.

Отвечая на вопрос РБК-Украина, председатель комитета Руслан Князевич также отметил, что комитет сможет рассмотреть альтернативные законопроекты в случае их регистрации.

"Это вопрос к руководству (ВРУ, - ред.), которые дали соответствующее поручение (рассмотреть законопроект на комитете срочно, - ред.). Что касается нарушений, то у нас такое происходило уже много раз. Это не означает, что если будут альтернативные законопроекты, то мы не поддержим их, не рассмотрев. Когда они должны быть представлены - написано в законе. А когда комитет их должно рассматривать - не написано. Поэтому комитет может это делать и постепенно. Так же как и с изменениями в Конституцию - здесь тоже могут быть альтернативные законопроекты", - рассказал Князевич.

Напомним, сегодня, 18 сентября, комитет Верховной рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия поддержал законопроект о расширение состава Центральной избирательной комиссии до 17 членов.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий внес в парламент законопроект об увеличении количества членов Центральной избирательной комиссии.

Позже стало известно, что БПП и "Народный фронт" поддерживают расширение состава ЦИК.