Пхеньян изучает возможность нанесения ракетного удара по базе ВВС США на тихоокеанском острове Гуам, расположенном в 4 тыс. км от КНДР. Об этом сообщает Reuters.

Как сообщается, представитель правительства КНДР проинформировал, что Пхеньян "тщательно изучает" вариант ракетного удара по американской базе.

Так, КНДР "в любой момент готова нанести последовательный и масштабный удар" по этому военному объекту, как только соответствующее решение примет глава государства Ким Чен Ын.

В другом заявлении со ссылкой на другого военного представителя, Северная Корея также заявила, что может провести превентивную операцию, если Соединенные Штаты проявят признаки провокации.

Напомним, ранее сообщалось, что в Северной Корее успешно изготовили миниатюрные ядерные боеголовки, которые можно установить в середине ракет дальнего действия.

Согласно сообщению, пока неизвестно, провела ли уже Северная Корея испытания нового оружия. Отмечено, что таким образом КНДР преодолела ключевой порог на пути к становлению полноценным ядерным государством.