Подавляющее большинство нарушений избирательного законодательства в ходе второго тура выборов мэров в Украине касалась нарушений ведение агитации и являлись нарушениями процедурного характера. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, передает корреспондент РБК-Украина.

"Подавляющее большинство нарушений, которые фиксировали наши представители, это нарушений с ведением предвыборной агитации и это нарушений процедурного, технического характера, скажем, нарушения, которые касались голосования без предъявления документа, удостоверяющего личность, задержки с открытием избирательный участков и тому подобное",- рассказал Кошель и заявил, что "день выборов прошел относительно спокойно".

Вместе с тем, в КИУ отмечают, что нарушения не имеют особого влияния на установление результата голосования. Также Кошель заявил о значительно меньшее количество правонарушений в ходе проведения предвыборной кампании до второго тура выборов по сравнению с первым.

"Если проводить итоги трех недель перед другим туром выборов и трех недель перед первым, то можем говорить, что в ходе агитационной кампании было на порядок меньше нарушений и злоупотреблений, в отличие от остального тура",- добавил он.

Напомним, КГГА сообщила о 38 нарушениях на выборах в Киеве. По фактам двух нарушений заведены дела.