Официальный Пекин не верит в то, что телефонный разговор между избранным президентом США Дональдом Трампом и тайваньской президенткой Цай Инвэнь изменит позицию американского правительства по признанию одного Китая. Как заявил министр иностранных дел Китая Ван Йи 3 декабря, говорится о признании правительства КНР в качестве представителя Китая на международной арене, передает DW.

Указано, что Трамп провел разговор с Инвэнь 2 декабря. Как сообщила команда будущего главы США, президент Тайваня поздравила Трампа с победой на выборах.

"Они отметили тесные экономические, политические и связи по вопросам безопасности между Тайванем и США", - говорится в заявлении команды.

Вскоре Трамп в Twitter уточнил, что телефонный разговор инициировала Инвэнь.

Сообщается, что реакция Пекина на контакт Трампа и Инвэнь была осторожной. По мнению главы МИД КНР Ван Йи, "это не может изменить ситуацию, сложившуюся в отношении Китая в международном сообществе".

Как известно, Пекин считает Тайвань частью своей территории и остро реагирует на официальные контакты других государств с Тайпеем. Тайваньская президент Цай Инвэнь, в свою очередь, выступает за укрепление независимости острова.

Напомним, ранее Дональд Трамп заявил, что Америка не собирается свергать политические режимы в других странах.