В Киеве сотрудники правоохранительных органов задержали помощника народного депутата Украины Сергея Мельничука и президента международного благотворительного фонда "Небесное созвездие "Айдар" Сергея Граба. Об этом корреспонденту РБК-Украина сообщил спикер МВД Украины Артем Шевченко.

"Задержание проводило оперативное подразделение МВД", - сообщил он.

По его словам, это произошло в рамках уголовного производства, которое расследует Генпрокуратура, в отношении Мельничука и еще пятерых человек, которых обвиняют в совершении разбойных нападений, похищении людей, завладении транспортным средством и применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов.

"Прокуратура поручила - милиция выполнила. Это в рамках большого производства по "Айдару", когда Шокин просил снять неприкосновенность с Мельничука", - сказал Шевченко.

Сейчас организована доставка подозреваемого в суд для рассмотрения ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, адвокаты бывшего командира батальона "Айдар", народного депутата Украины Сергея Мельничука (депгруппа "Воля народа") подали иск в суд, в котором обжалуют действия следователя Генеральной прокуратуры Украины об окончании досудебного расследования в отношении Мельничука и еще пяти военных.