В Киеве сегодня, 12 ноября, начался XIII съезд судей Украины, на который прибыли 384 делегата из 388. Об этом в начале съезда сообщила председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко, передает корреспондент РБК-Украина.

"На XIII съезд судей Украины избраны 388 делегатов. Прибыло на съезд и зарегистрировалось 384 делегата. По результатам регистрации видно, что на съезде есть кворум", - заявила Симоненко.

Отметим, на съезде усилены меры безопасности и охраны. На въезде к зданию Октябрьского дворца, где проходит съезд, охрана проверяет машины. Также у здания дежурят несколько автобусов с правоохранителями.

Фото РБК-Украина

Согласно повестке дня, сегодня планируется заслушать отчеты Совета судей Украины, Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Высшего совета юстиции, информацию относительно выполнения судьями требований закона Украины "Об очищении власти", а также голосования за назначение ВККСУ и рассмотрение вопроса об освобождении и назначении судей Конституционного суда Украины.

Напомним, на XIII съезде судей Украины, который пройдет 12-13 ноября 2015 года, будут выбирать нового судью Конституционного суда среди четырех кандидатов.