Государственная служба Украины по безопасности на транспорте начала внеплановые проверки перевозчиков, которые выходят на городские маршруты, а также создала комиссию по техническим расследованиям обстоятельств и причин дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация.

"Первые дни проверок оказались насыщенными и продуктивными. За выявленные нарушения на перевозчиков были составлены акты. Считаю необходимым жестко реагировать на малейшие нарушения, ведь безопасность пассажиров для нас в приоритете", - отметил директор Департамента транспортной инфраструктуры Сергей Симонов.

Таким образом, за два дня было проверено маршрутные такси по маршрутам № 464, 459, 474, 497-К, 450, 437, 408, 201, 200-К, 198 и 194.

"В маршрутном такси по маршруту № 201 техническое задание не соответствовало заявленному в конкурсе, а в маршруте № 459 количество транспортных средств не отвечала договору. Такие нарушения являются основаниями для расторжения договоров с этими перевозчиками", - рассказали в КГГА.

Кроме этого, во время рейда был пойман нелегальный перевозчик на маршруте №501, который приказом Департамента уже закрыт. На водителя были наложены штрафные санкции.

Отмечается, что внеплановые проверки перевозчиков будут продолжаться в течение следующих двух недель.

Напомним, названы районы Киева, где чаще всего случаются ДТП.