В Киеве объявлено о создании политической партии "Правый сектор". Такое решение приняли на съезде политической партии "Украинская национальная ассамблея" (УНА) и ряда общественных организаций, передает радио "Свобода".

"Создана политическая партия "Правый сектор". Это произошло на юридической и кадровой базе "Украинской национальной ассамблеи", которая была переименована на "Правый сектор". В состав этой партии вошли другие националистические группы, которые поддерживают движение "Правый сектор". Лидером избран Дмитрий Ярош (на фото)", - сообщил на брифинге член руководства "Правого сектора" Андрей Денисенко.

Кроме того, по его словам, новая партия "Правый сектор" намерена поддержать Яроша как кандидата в Президенты.

Денисенко отметил, что "Правый сектор" примет участие и в парламентских выборах, а также во всех выборах в местные органы власти.

Несмотря на решение зарегистрировать политическую партию под одноименным названием, общественная организация "Правый сектор" продолжит свое существование.

Напомним, "Правый сектор" выступает за внеблоковый статус Украины. "Правый сектор" не выступал и не выступает за вступление Украины в Евросоюз... Как и шахтеры Донбасса, мы против того, чтобы в Украине были базы НАТО, то есть мы против членства Украины в НАТО", - заявлял Ярош.

Накануне "Правый сектор" призвал власти Украины признать Крым оккупированной территорией и начать оттуда эвакуацию людей.