В Кении лидер оппозиции выдвинул условия своего участия в повторных выборах президента. Об этом сообщает DW.

"Оппозиционный лидер и экс-премьер-министр Кении Раила Одинга отказался участвовать в повторных президентских выборах, намеченных на 17 октября, без "законных и конституционных" гарантий", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, лидер оппозиции требует уволить 6 чиновников из избирательной комиссии и открыть против них уголовные производства.

"Нельзя сделать одну и ту же ошибку дважды и ожидать иной результат. Многих чиновников из избирательной комиссии самое время отправить домой, а по некоторым начать следствие по ужасным преступлениям, которые они совершили", - заявил Одинга.

Кроме того, оппозиционер не согласен с избранной для нового тура выборов датой - 17 октября 2017 года. Вместо этого он настаивает на проведении выборов между 24 и 31 октября.

В свою очередь, правительство Кении эту инициативу не поддерживает. По мнению чиновников, проведения перевыборов в эти даты может помешать важным выпускным экзаменам, которые также запланированы на эти дни.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кении объявили о перевыборах президента после ряда протестов в стране, в ходе которых по заявлениям оппозиции были убиты около сотни протестующих.