В Астане (Казахстан) 3-4 мая 2017 года состоится четвертый раунд международных переговоров по Сирии на высоком уровне. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Казахстана.

Сообщается, что участие в переговорах подтвердили все стороны астанинского процесса. Делегацию России возглавит спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, Турции - замглавы МИД по Ближнему Востоку и Африке Седат Онал, Ирана - замглавы МИД по делам арабо-африканских стран Хоссейн Джабери Ансари, Сирии - постпред правительства при ООН Башар Джаафари, сирийской вооруженной оппозиции - глава "Джейш аль-Ислам" Мохаммад Аллуш.

Кроме того, в переговорах приму участие спецпосланник генсека ООН по вопросам Сирии Стаффан Де Мистура, советник министра иностранных дел Иордании по политическим вопросам Науаф Уасфи Тель.

Также сообщается, что впервые в качестве главы делегации США ожидается участие во встрече помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Стюарта Джонса.

Напомним, ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп обсудили предстоящую встречу и вопрос Сирии.