Российская Федерация (РФ), пытаясь ввести санкции против страны, которая является жертвой российской военной агрессии, выглядит смешно. Такое мнение выразила вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает корреспондент РБК-Украина.

По ее словам, после незаконно захвата украинских территорий, информационных и кибератак, запрета транзита украинской продукции через РФ, создания торговых препятствий - Россия и так все это время создает так называемые "санкции".

"Хотите назовем это тем, чем это является - атакой на суверенное государство. Поэтому, еще одна санкция, санкцией меньше, санкцией больше. Какие санкции против страны, которая стала жертвой ее агрессии? Россия просто смешно выглядит", - считает Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, ранее представитель президента в Верховной раде, нардеп Ирина Луценко (БПП) заявила, что Российская Федерация может готовить санкции против Украины в ответ на иски в международных судах.

Кроме того, первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Бернацкая заявила, что не исключает введение санкций РФ против Украины. Таким образом она прокомментировала информацию российских СМИ о том, что Москва готовит санкции против Украины.

Предполагается, что под новые ограничения могут попасть сотни физических и юридических лиц, в том числе крупные бизнесмены и чиновники. Предполагается, что одним из мероприятий будет блокирование их активов в России и запрет на вывод капитала. В то же время, не исключено, что влияние санкций на их фигурантов окажется символическим.