Украинские министры получили больше времени для формирования своей политики после того, как в Украине ввели институт государственного секретаря. Об этом в интервью агентству "Укринформ" заявил государственный секретарь Кабинета министров Украины Владимир Бондаренко.

"Уже полгода я занимаю должность госсекретаря Кабмина. Могу утверждать, что это существенная помощь министрам, ведь часть функций, связанных с формальной подготовкой и оформлением решений, их согласование с другими ведомствами, они передали госсекретарям. Мы отвечаем за соблюдение регламента, согласно законодательным требованиям готовим проекты документов, которые реализуют политику, сложившуюся министром. Думаю, министры почувствовали некоторое облегчение от того, что часть их времени высвободилась именно для формирования политики, наработки каких-то идей", - сказал Бондаренко.

Он отметил, что государственный секретарь нет в Министерстве здравоохранения, а в Министерстве энергетики на этой должности есть исполняющий обязанности.

Напомним, Бондаренко был официально назначен на должность госсекретаря Кабмина в конце декабря 2016 года.