В Кабинете министров Украины рассказали, что нужно сделать для ускорения процесса евроинтеграции. Об этом в своей статье для DT.UA пишет вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

По ее мнению, евроинтеграция в 2018 году станет "тихой", малозаметной и малопонятной широкой общественности, но не менее важной для будущего страны.

В планах Кабмина на 2018 год утвердить правительственно-парламентскую Дорожную карту по выполнению Соглашения об ассоциации.

"Нам нужно утвердить правительственно-парламентскую Дорожную карту по выполнению Соглашения об ассоциации, по которому должны двигаться. Кроме того, в этом году соответствующие двусторонние органы Ассоциации должны утвердить дорожные карты по адаптации законодательства в таких сферах как государственные закупки, санитарные и фитосанитарные меры, финансовые, почтовые и курьерские услуги, морские международные перевозки. Есть все шансы активно продвигаться в интеграции Украины в цифровой рынке ЕС" - написала Климпуш-Цинцадзе.

Также необходимо принять ряд законодательных актов по вопросам внутреннего водного, железнодорожного и автомобильного транспорта и безопасности пассажирских перевозок, а также перевозок опасных грузов.

В сфере экологии - ускорить принятие законопроекта о стратегической экологической оценке, предотвращении загрязнения подземных и поверхностных вод, проведении мониторинга и оценки загрязнения воздуха.

В сфере общественного здоровья важно принять законодательство, устанавливающее европейские стандарты безопасности донорской крови и ее компонентов и работы службы крови.

В сфере энергоэффективности - установить требования европейского уровня в энергопотребляющих продуктах с экодизайном.

Кроме того, задачей этого года является принятие органами Ассоциации решений об обновлении приложений к Соглашению об ассоциации и графиков имплементации отдельных актов ЕС.

Напомним, ранее Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина будет вести диалог с Венгрией по поводу евроинтеграции.