Кандидат в Президенты Украины Петр Порошенко считает, что в Кабинете министров должно быть создано министерство по вопросам Крыма. Об этом он заявил журналистам в Днепропетровске, передает его пресс-служба.

"Безусловно, в составе правительства после президентских выборов должно появиться министерство по вопросам Крыма. И я не исключаю, что его может возглавить представитель крымскотатарского народа, который будет координировать действия как по гуманитарной помощи тем, кто остался в Крыму и ведет борьбу за свои права, так и тем, кто вынужден был уехать с полуострова и сегодня чувствует полноту лишений и нищеты", - отметил Порошенко.

По его словам, отношение самопровозглашенного крымского руководства к крымским татарам, после аннексии полуострова Россией, может привести к гуманитарной катастрофе.

Комментируя решение крымского руководства о запрете проведения традиционных траурных мероприятий 18 мая, в день 70-летия депортации крымских татар с полуострова, Порошенко сказал: "Если одним словом - то, что делает сегодня российская власть - это неприемлемо".

"Только за принадлежность к крымскотатарскому народу применяются жесткие политические репрессии... Но как можно не пропустить лидера крымскотатарского народа и великого патриота Украины Джемилева (Мустафа Джемилев - экс-председатель Меджлиса, народный депутат Украины) на территорию Крыма, на его родину. Как можно объяснить запрет на траурные мероприятия в память 70 - летия депортации?" - отметил он.

По словам Порошенко, что также невозможно объяснить факты насилия к более 300 тыс. крымских татар. "То их гражданство заставляют менять, то им не дают провести мирные акции, то у них забирают земли. Все это грозит гуманитарной катастрофой", - подчеркнул он.