Отстраненная от должности лидер Южной Кореи Пан Кын Хе 12 марта покинула президентскую резиденцию - Голубой дом - и вернулась в свой частный дом в Сеуле. Об этом передает DW.

Указано, что выезд кортежа Пак Кын Хе из президентской резиденции транслировало в прямом эфире местное телевидение. Частный дом политика охраняют многочисленные полицейские. Прибытие отстраненной президентки ждали некоторые члены ее партии и сотни сторонников с государственными флагами и фотографиями Пак Кын Хе. Они требовали отменить решение об импичменте.

Пока она сама не комментировала публично решение Конституционного суда. После прибытия Пак Кын Хе в ее частный дом спикер лидера выразил ее извинения за то, что она не смогла добыть до конца президентский срок, а также надежду, что "правда в конце концов будет показана".

Как ожидается, Пак Кын Хе потеряет президентскую неприкосновенность и иммунитет от уголовного преследования. Досрочные президентские выборы в стране должны состояться в течение 60 дней.

Напомним, два дня назад Конституционный суд Южной Кореи постановил окончательное решение об отстранении Пак Кын Хе от должности в связи с коррупционным скандалом. Ее обвиняют в том, что ее подруга Цой Сун Соль использовала свои дружеские связи и склоняла южнокорейские компании к многомиллионным пожертвованиям якобы на пользу благотворительных организаций.