В Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) 30 государств присоединились к общему заявлению относительно оккупированного Крыма в поддержку Украины. Об этом сообщил посол Украины во Франции Олег Шамшур, передает РБК-Украина.

Посол выступил на седьмой информационной встречи ЮНЕСКО по мониторингу ситуации в Автономной Республике Крым (АРК).

"Руководством ЮНЕСКО было подтверждено намерение в ближайшее время начать первую фазу прямого мониторинга. 30 государств присоединились к совместному заявлению в поддержку Украины", - написал Шамшур в своем Twitter.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в субботу, 29 сентября, заявил, что Организация объединенных наций признает Россию государством, которое оккупирует украинскую территорию. По его словам, такой результат он получил, находясь на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Недавно в ЮНЕСКО констатировали, что ситуация в Крыму с начала его оккупации Россией ухудшилась. В докладе Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, в частности, приводятся факты грубых нарушений со стороны оккупационной власти прав украинцев и крымских татар в сфере образования, использование родного языка и обеспечение свободы СМИ.

В частности, в отчете говорится, что с начала оккупации Крыма Российской Федерацией количество средних школ с украинским языком образования на полуострове сократилось на 87,5%.