В Японском море система слежения начнет наблюдать и фиксировать появление нелегальных судов из КНДР. Об этом сообщает Yomiuri shimbun.

Как сообщается, система будет круглосуточно следить за происходящим в море, а благодаря камерам будет фиксировать возможные нарушения. Система также сможет оповещать береговую охрану и полицию страны. Таким образом, нелегальные суда из КНДР смогут быть перехвачены до того, как достигнут берега.

Вместе с тем, система слежения сможет в автоматическом режиме анализировать поведение кораблей. В том случае, если маршрут движения судна будет отличаться от обычного для этих вод, такое поведение будет расценено как подозрительное, в результате чего сработает оповещение для береговой охраны и полиции.

Напомним, 9 августа 2018 года в МИД КНДР заявили, что прогресс в денуклеаризации Корейского полуострова в соответствии с договоренностями между лидерами Северной Кореи и США невозможен, если Вашингтон будет следовать "старым сценариям" в своей политике в отношении Пхеньяна.