На пост главы правящей Либерально-демократической партии Японии в третий раз переизбран Синдзо Абэ. Об этом сообщает телеканал NHK.

Указано, что Синдзо Абэ не только в очередной раз стал лидером партии, но и сохранил за собой пост главы правительства Японии еще на три года - до следующих парламентских выборов в 2021 году.

Телеканал сообщает, что политик одержал победу с 553 голосами, что более чем в два раза больше результата его оппонента Сигэру Исибу, который в свою поддержку получил 254 голоса.

Первый срок Абэ в должности главы кабмина длился с 2006 по 2007 год. Однако он ушел в отставку, сославшись на состояние здоровья. На второй срок он заступил в 2012 году.

Напомним, в конце августа ремьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил об очередном выдвижении на пост главы Либерально-демократической партии. Тогда сообщалось, что победитель автоматически возглавит правительство Японии.

Также отмечалось, что в сентябрьском голосовании примут участие 405 парламентских и 405 региональных депутатов ЛДП, победителя определят простым большинством голосов. Также сообщалось, что Абэ пользуется поддержкой примерно 70% депутатов своей партии.

Ранее РБК-Украина сообщало, что премьер Японии заявил о намерении встретиться с Ким Чен Ыном.