Решение Северной Кореи об испытании огневой баллистической ракеты представляет собой серьезную угрозу для Японии. Об этом заявил в субботу, 29 апреля, премьер-министр страны Синдзо Абэ, передает Reuters.

Также он призвал Соединенные Штаты и Китай продолжать оказывать давление на Пхеньян.

"Несмотря на серьезные предупреждения со стороны международного сообщества, Северная Корея сегодня провела пуск баллистических ракет, что представляет серьезную угрозу для нашей страны. Это абсолютно неприемлемо. Мы решительно осуждаем подобные акты", - сказал Абэ.

Он также предположил, что дальнейшая провокация со стороны Северной Кореи "вполне возможна" и призвал к солидарности со стороны международного сообщества.

"Мы хотели бы поддерживать тесную координацию с Соединенными Штатами, нашим союзником, для поддержания высокого уровня боевой готовности. Мы хотели бы быть водонепроницаемыми для обеспечения безопасности наших граждан", - сказал он.

Кроме этого, Абэ приветствовал сотрудничество США и Китая в вопросе сдерживания ракетных испытаний КНДР.

"Как премьер-министр, я сосредоточен на реакции Китая. Китай, я надеюсь, будет играть конструктивную роль ... мои большие надежды на то, что Китай выполнит свою роль должным образом", - добавил премьер-министр Японии.

Напомним, силы самообороны Японии заявили о возможности перехвата ракет КНДР.